Доктор для Прометея Все о пересадке печени и о том как до неё не довести

Доктор для Прометея Все о пересадке печени и о том как до неё не довести



Доктор для Прометея: все о трансплантации печени и о том, как ее не делать.
Все мы помним древнегреческий миф о том, как орел каждый день терзал печень Прометея за то, что Прометей украл огонь у богов и отдал его людям. И каждую ночь печень героя росла заново. Трудно сказать, знали ли древние греки о невероятных регенеративных свойствах печени, или они просто мифологизировали мечту о том, что этот орган может быстро восстанавливаться после любой болезни, но, к сожалению, сегодня мы не обладаем чудодейственными способностями бога-борца Титана.
Если у нас проблемы с печенью, спасти нас может гепатолог. А когда печень перестает функционировать, нас отправляют на операцию по пересадке донорских органов. Сегодня мы беседуем с одним из таких врачей, гепатологом Ихировской больницы Еленой Кацман.
- Доктор, какие заболевания требуют пересадки печени?
- Цирроз, рак и другие серьезные заболевания печени требуют пересадки. У детей необходимость в трансплантации может возникнуть из-за редких метаболических заболеваний, связанных с дефицитом ферментов печени.
Сколько времени требуется для пересадки?
- Очередь на пересадку печени движется в зависимости от тяжести заболевания, а не в порядке регистрации. Поэтому сроки ожидания различны: некоторые пациенты получили печень за два дня, а другие ждали ее годами. Если состояние пациента ухудшается, его ставят в очередь. Пациенты с раком печени ждут от нескольких месяцев до года.
- Бывает ли такое, что пациенты не дожидаются предпочитаемого органа?
- К сожалению, такое случается. Заболевание печени - это серьезное состояние с часто непредсказуемым течением. Печень является центральным органом, через который проходят все процессы в организме, а заболевания печени настолько нестабильны, что даже малейший стресс, например, боль в горле или обычная простуда, может вызвать стремительное ухудшение состояния пациента. Смерть.
- Как живут люди после трансплантации?
- Большинство из них вернулись к нормальной жизни и работе. У некоторых пациентов после трансплантации родились дети. Конечно, получатель всегда должен принимать лекарства и находиться под наблюдением врача. Анализы проводятся сначала еженедельно, затем ежемесячно, а после трех лет - каждые шесть месяцев. В отличие от почек, которые обычно требуют повторной пересадки через определенный период времени, печень не имеет ограниченного срока жизни. Если человек принимает лекарства и у него нет экстремальных событий, повторная трансплантация не требуется. Кто-то живет с пересаженной печенью уже 40 лет и прекрасно себя чувствует.
- Если человеку пересаживают часть печени от живого донора, что происходит с ним и с донором?
- В течение одного-трех месяцев часть печени реципиента вырастает до максимального объема и становится полноценным органом. То же самое происходит и с донором. Его печень возвращается к своему нормальному размеру. Печень - один из самых уникальных органов, способных восстанавливаться подобным образом. И если реципиент вынужден принимать лекарства до конца жизни, то донор после восстановления печени живет той же жизнью, что и до операции - ест и пьет - без ограничений и специальной диеты. Через пять дней процесс заживления пошел полным ходом, и донора уже выписали из больницы.
- Какие данные донора и реципиента должны совпадать, чтобы печень была подходящей?
- С печенью все гораздо проще, чем с другими органами. Только группа крови и размер тела донора и реципиента должны совпадать. В наши дни трансплантация все чаще проводится от живых доноров. Это значительно сокращает время ожидания и, в отличие от трансплантации от мертвых доноров, может превратить операцию в плановую, если поступил срочный вызов и операцию нужно провести немедленно. Пациенты должны немедленно прибыть в больницу и бросить все дела, днем или ночью. То же самое относится к врачам и медицинским работникам. И они находятся в постоянном стрессе.
Донором может стать любой здоровый член семьи или близкий друг пациента в возрасте от 18 до 55 лет. Разумеется, с той же группой крови и телосложением, что и у пациента.
-Каковы ваши рекомендации, как не доводить ситуацию до трансплантации?
-Конечно, советы по своевременному лечению болезней, умеренному употреблению алкоголя и регулярным медицинским осмотрам являются обычными. Все это знают. Однако есть один аспект, на котором я хотел бы остановиться особо: необходимость трансплантации. Наиболее распространенной причиной цирроза, приводящего к необходимости трансплантации, является, как ни странно, не злоупотребление алкоголем (хотя это очень распространенная причина), а вирусные гепатиты С и В. И, без сомнения. Они заразились во время медицинских процедур с использованием нестерильных инструментов, например, во время вакцинации или стоматологических процедур. Многие такие пациенты приезжают из Средней Азии, Молдовы, Украины и других республик бывшего Советского Союза. Затем, дожив до возраста 55-60 лет, вирус начинает размножаться, что приводит к циррозу и раку печени. Симптомы начала заболевания отсутствуют, и люди даже не подозревают об этом, пока не становится слишком поздно и единственным выходом является трансплантация. В то же время, если сейчас сделать простой анализ крови, если человек заражен вирусом, назначается лечение, и он спасен от возможных опасностей, которые его подстерегают. Поэтому, чтобы впоследствии не ждать донорских органов, всегда обращайтесь к семейному врачу и сдавайте этот простой тест на носительство гепатита С и В.
И в заключение небольшое утверждение: многие считают, что если человек страдает от вызванного алкоголем цирроза печени, ему нельзя делать пересадку. Более того, ему планируется пересадка печени при одном условии. Он должен пройти курс лечения не менее чем за шесть месяцев до трансплантации и полностью воздержаться от алкоголя. Затем он получает второй шанс.
Интервью Алексея С. Железнова-Авни.
В Израиле существует карточка добровольного донорства "Ади", которая может быть выдана для четкого выражения желания человека стать донором органов после смерти. В большинстве случаев семья умершего выполняет волю покойного, когда ее просят дать согласие на донорство органов.
Все израильтяне в возрасте 17 лет и старше могут подать заявление на получение карты донора "Ади".
Вы также можете оформить подписку на русском языке в Интернете по адресу http://adi-card. Организация.
На вопросы о донорстве органов, не освещенные в этой статье, можно получить ответы на странице Adi в Facebook.



Диета при язве 12-перстной кишки

23.01.2023 16:51:13

watchman

Диета при язве двенадцатиперстной кишки .
Дуоденальные язвы требуют немедленного обращения к врачу и назначения медикаментозной терапии. Для скорейшего выздоровления врач, несомненно, назначит диету и даст индивидуальные рекомендации по питанию.
Ниже приведены общие рекомендации по питанию при данном заболевании.
Принципы питания при язвах двенадцатиперстной кишки.
Ни в коем случае не голодайте; ешьте небольшими порциями пять-шесть раз в день. Пищу можно готовить на пару, варить, делать пюре...

Читать весь текст

5 популярных способов похудеть которые не дают никакого эффекта

23.01.2023 16:39:15

Клавдия Кудрявцева

5 распространенных способов похудеть, которые не приносят никакого эффекта.
Через несколько дней наступит лето - самое время для долгожданного пляжного отдыха и переодевания. Многие начинают готовиться к наступлению тепла с середины зимы - кто-то начинает бегать по утрам, кто-то отказывается от сладостей, кто-то считает калории - способов много. Но не все из них эффективны, а главное - безопасны для здоровья. Мы расскажем вам, что способы похудения могут не только помочь избавиться от лишнего в...

Читать весь текст

FODMAP-диета у пациентов с СРК фокус на кишечный микробном

23.01.2023 16:38:43

Пекарев Кеша

Диета FODMAP для пациентов с СРК: сосредоточьтесь на микробиоте кишечника.
Уменьшение количества продуктов, содержащих FODMAPs (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы) в рационе, может клинически значительно уменьшить симптомы у пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК).
Целью исследования было оценить, как кишечные микробы влияют на реакцию на диету с низким содержанием FODMAP.
Изучите дизайн.
Исследователи провели анализ микробиоты образцов кала контроль...

Читать весь текст